Покровск

Четверг, 16.05.2024, 10:42

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Христианская мудрость - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Христианская мудрость (Не премудрость ли взывает? и не разум ли...? Прит.8:1)
Христианская мудрость
xMikeДата: Вторник, 11.05.2010, 11:02 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Притча «Кораблекрушение»

Единственный человек, спасшийся после кораблекрушения, был выброшен на необитаемый остров. Он изо всех сил молился Богу о спасении, и каждый день всматривался в горизонт, но никто не плыл на помощь.

Измученный, он, наконец, построил хижину из обломков корабля, чтобы защититься от стихии и сохранить свои немногие вещи. Но однажды, побродив в поисках пищи, он вернулся и увидел, что его хижина объята пламенем, и к небу восходит дым. Случилось самое страшное: он потерял всё.

Объятый горем и отчаянием, он воскликнул: «Боже, за что?».

Рано утром на следующий день его разбудили звуки приближающегося к острову корабля, спешащего на помощь.

- Как вы узнали, что я здесь? – спросил человек своих спасителей.

- Мы видели ваш сигнальный костёр, – ответили они.

Как легко впасть в отчаяние, когда приходит беда. Но не нужно опускать руки, ведь Бог заботится о нас, даже когда нас постигают боль и страдания. Об этом надо помнить всякий раз, когда ваша хижина сгорает дотла: может быть, это сигнальный костёр, призывающий Бога на помощь.

 
xMikeДата: Вторник, 11.05.2010, 11:15 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Притча «Ищи проблему в себе»

Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами. Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ.

Она зарычала – они с угрозой ответили ей. Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше
отвечали ей они.

Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.

Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон. Мир – это всего лишь отражение, это огромное зеркало.

 
xMikeДата: Вторник, 11.05.2010, 11:23 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Притча «Проповедник и конюх»

Однажды проповедник вышел на площадь, чтобы обратиться к верующим. Но площадь в этот день была пуста, если не считать одного конюха.
— Кроме тебя здесь никого нет. Как ты думаешь, должен я говорить или нет? — спросил его проповедник.
На это конюх ответил:
— Человек я простой, я в этом ничего не понимаю. Но когда я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я все равно даю ей поесть.
Проповедник, приняв его слова близко к сердцу, начал свою проповедь. Он говорил больше двух часов, и, закончив, почувствовал в душе большое облегчение. Ему захотелось услышать подтверждение, насколько хороша была его речь.
Он спросил конюха:
— Как тебе понравилась моя проповедь?
— Я уже сказал, что я простой человек и не очень-то понимаю все это. Но если я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я все равно ее накормлю. Но я не отдам ей весь корм, который у меня есть, а дам ровно столько, сколько она сможет съесть.
 
xMikeДата: Вторник, 11.05.2010, 11:28 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Притча «Парикмахер»

Жил-был один парикмахер. Как-то, подстригая клиента, парикмахер разговорился с ним о Боге.
— Если Бог существует, то откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети и несправедливые войны? Если бы Он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает все это. Поэтому лично я не верю в Его существование.
Тогда клиент сказал парикмахеру:
— Знаете, что я скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — Один из них сейчас перед вами.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы столько заросших и небритых людей, как вон тот, который идет по улице...
— Ну, мил человек, дело же не в парикмахерах! Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
 
xMikeДата: Понедельник, 07.05.2012, 18:43 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Бог создавал зло?

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос:
– Все, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:
– Да, создано Богом.
– То есть Бог создал все? – спросил профессор.
– Да, сэр – ответил студент.

Профессор спросил:
– Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, поскольку оно существует. И если наши дела определяют нас самих, то, значит, Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что еще раз доказал, что вера в Бога – это миф.

Другой студент поднял руку и сказал:
– Могу ли я задать вам вопрос, профессор?
– Конечно, – ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
– Профессор, холод существует?
– Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Но он ответил:
– На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человека или вещь можно изучить на предмет того, имеет ли он энергию и передает ли ее. Абсолютный ноль (460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:
– Профессор, темнота существует?
– Конечно, существует.
– Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Но вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:
– Сэр, зло существует?
На этот раз профессор ответил уже неуверенно:
– Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На что студент ответил:
– Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло – это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод. Слово, созданное человеко, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло – это не вера или любовь, которые существуют, как свет и тепло. Зло – это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, наступающего, когда нет тепла, или вроде темноты, наступающей, когда нет света.
 
xMikeДата: Понедельник, 28.05.2012, 08:08 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
"Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему".
(Иакова 1:5)

Когда вы сталкиваетесь с какой-то проблемой, то вам, прежде всего, нужно попросить у Бога мудрости. Ни денег. Ни силы. Ни даже исцеления. А мудрости.

Божья мудрость является тем ключом, который откроет любую дверь в вашей жизни. Она обратит любую неудачу в успех. Поэтому не тратьте свою молитвенную силу, прося у Бога то, в чем, как вам кажется, вы нуждаетесь, а вместо этого лучше уделите время тому, чтобы послушать, что Он хочет сказать по поводу вашей ситуации.

Если вы еще никогда этого не делали, тогда именно этим вам и нужно заняться.

Во-первых, изложите Богу свою проблему, не потому, что Он не знает, с чем вы столкнулись, а потому, что это поможет вам. Это поможет вам посмотреть на все с более объективной точки зрения.

Я помню, как в свое время я излагал свои проблемы моему отцу. Каким-то образом, когда я рассказывал ему о них, они начинали выглядеть иначе. Я начинал смотреть на них по-другому, и по мере того, как я говорил, отец указывал мне на те сферы, которые я до этого не принимал во внимание. Изложение своей проблемы Богу, шаг за шагом, поможет вам достичь того же.

Во-вторых, прислушивайтесь к совету Духа Святого. Обращайте особое внимание на то, что Он говорит через записанное Слово Божье. Скорее всего, забота о вашей проблеме заглушила Слово Божье в вашем сердце (Марка 4:18,19). Если это так, значит вам нужно взять Библию и начать снова заполнять свое сердце Словом. И тогда Дух Святой начнет говорить вам через него.

Слушая, следите за тем, чтобы вы оставались открытым для наставления. Будьте готовы принять укор. Будьте очень честны с Богом. Посмотрите, в чем вы были неправы, и исповедуйте эти вещи перед Ним. Это нормально. Ваши грехи не окажутся для Него сюрпризом. Он уже и так знает о них. Исповедание просто дает вам возможность от них избавиться.

В-третьих, поступайте согласно той мудрости, которую Бог дает вам. Расстаньтесь со своими методами и воспользуйтесь Его методами. Будьте послушными, в противном случае вся эта чудесная мудрость не принесет вам никакой пользы.

Когда вы сегодня будете молиться, отложите в сторону свои собственные идеи и начните искать мудрость Божью. Только она действительно сможет помочь решить вашу проблему. Она воистину является самым чудесным даром, который только есть у Бога.

Ищите мудрость.

ОТРЫВОК ИЗ ПИСАНИЯ: Притчи 8:10-36

10 Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото;
11 потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.
12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
13 Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
14 У меня совет и правда; я разум, у меня сила.
15 Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду;
16 мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли.
17 Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня;
18 богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда;
19 плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра.
20 Я хожу по пути правды, по стезям правосудия,
21 чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю.
22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими.
32 Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои!
33 Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте [от] [него].
34 Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих!
35 потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;
36 а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть".
 
xMikeДата: Четверг, 31.05.2012, 13:47 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Притча «Следы на песке»

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?

Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.
 
xMikeДата: Четверг, 31.05.2012, 14:11 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Притча «Грязное бельё»

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.

Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.

— Посмотри, какое грязное у неё бельё, — сказала она своему мужу.

Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.

— Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.

И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё,
жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:

— О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!

— Да нет, сказал муж, — просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно...

Мораль: "Прежде, чем критиковать других, нужно проверить чистоту своего сердца, исходя из которого мы делаем свои умозаключения".
 
xMikeДата: Четверг, 31.05.2012, 14:15 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Притча «Создатель Мироздания»

Пришел однажды атеист к мудрецу и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в некоего «Создателя», сотворившего Вселенную.

Пару дней спустя мудрец наведался к атеисту с ответным визитом и принёс с собой великолепную картину. Атеист был изумлен. Он еще не видел более совершенного полотна!

- Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор?

- Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками. Они случайно опрокинулись, разлились –и вот вам результат.

- Зачем же так шутить? – засмеялся атеист. – Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетания оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись!

Тогда мудрец улыбнулся и сказал:

- Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир – с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времен года, волшебными закатами и тихими лунными ночами – возник по воле слепого случая, без замысла Творца?
 
xMikeДата: Четверг, 31.05.2012, 14:26 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Притча «Трудности и проблемы»

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.

- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а кофе растворилось в воде - ответила она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь

- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...
 
xMikeДата: Вторник, 07.10.2014, 17:29 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
***
Однажды ученик спросил у Учителя:
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго! - ответил Учитель.

***
Священнику задали вопрос:
- Если Бог везде, то для чего ходить в церковь?
На что он ответил:
- Во всей атмосфере есть вода, однако когда кто-то хочет пить, то должен идти к источнику или колодцу.
 
KuklaДата: Суббота, 19.09.2015, 12:54 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча о двух младенцаххристианская притчаВ животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий- Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?- Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.- Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?- Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.- Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.- Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.- Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.- Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.- Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?- Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.- Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.- Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
взял здесь - http://pritchi.in/hristianskie_page34.php


Сообщение отредактировал Kukla - Суббота, 19.09.2015, 12:55
 
Форум » Test category » Test forum » Христианская мудрость (Не премудрость ли взывает? и не разум ли...? Прит.8:1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Случайный стих

Форма входа

Поиск



Христианское радио

JT Radio Live

Христианский юмор

- Братья и сестры! У меня к вам две новости: одна хорошая, а вторая еще хуже...

Статистика

free counters